Объявлена дата продаж российского электромобиля Zetta за 450 тысяч рублей

Автор фото: скриншот видео
Первый российский серийный электромобиль Zetta (он же el Panda) поступит в продажу в декабре 2019 года, сообщил гендиректор компании-производителя Денис Щуровский. По его словам, стоимость электрокара в базовой комплектации (передний привод и батареи на 200 км хода) будет начинаться от 450 тыс. рублей. Цена будет зависеть от емкости батареи и типа привода.
"Сейчас подготовка к производству завершена на 70%, до конца года должны завершить, если не будет финансовых затруднений. В августе машина уже должна уйти на сертификацию, к сентябрю-октябрю ее пройти и с декабря уже начать продажи. Это будут уже серийные машины. Все валидационные испытания автомобиль уже прошел", — рассказал он РИА Новости.
По словам Щуровского, сегмент компактных электромобилей, на который выходит Zetta, может вместить до 15 тыс. проданных автомобилей в год в России. Экспортные продажи по предварительным соглашениям могут составить порядка 10 тыс. машин. "Мы начинаем в России, потом нужно проходить сертификацию в странах, куда будем поставлять, и в 2020-2021 годах начать поставки на экспорт", — отмечает гендиректор Zetta.
Zetta представляет собой малогабаритный автомобиль с тремя дверьми и электрическим приводом на два или четыре колеса. Основой кузова выступает сварной каркас из стальных труб, на который навешены панели из стеклопластика. На одном заряде машина в стартовой комплектации сможет проехать около 200 км, в максимальной комплектации — почти 600 км. Максимальная скорость — 120 км/ч. Также автомобиль оснастят панелью без кнопок, управление будет осуществляться через планшет. Электрокар собирают в Тольятти. Машина на 99% российская, из Китая импортируется только батарея, стоимость которой составляет порядка 50% от всей цены машины. Общие инвестиции составили порядка 450 млн рублей, уточнил гендиректор компании.