"Газпром": 89% долгов за газ сформировали жители Северного Кавказа

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС
Всего жители СКФО задолжали за газ 68,6 млрд рублей
Долги за газ населения регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) перед "Газпромом" достигли 68,6 млрд рублей, что составляет 89% от задолженности за газ населения всей страны. Об этом сообщил председатель совета директоров "Газпрома" Геннадий Сухов.
"Недобросовестная платежеспособность и дисциплина республик Северного Кавказа по-прежнему остается одной из главных проблем", — прокомментировал Сухов.
Так, жители Республики Дагестан на 1 апреля 2019 года этого года задолжали 46 млрд рублей, жители Чеченской республики — 15,9 млрд рублей, Кабардино-Балкария — 13,6 млрд рублей.
В начале апреля заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко сообщил, что общая задолженность за потребление электроэнергии и газа в субъектах СКФО составляет 120 млрд рублей.
В январе прокуратура Чечни сообщила, что Заводской суд Грозного списал задолженность населения за газ в размере 9 млрд рублей. Долги списали по требованию прокуратуры, которая сочла их безнадежными. По мнению местной прокуратуры, действия "Газпрома" "создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления". Вскоре ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" подало апелляционную жалобу на решение Заводского райсуда Грозного о списании 9 млрд рублей долгов за газ в Чечне.
После сообщения о возможном списании сразу несколько регионов предложили простить им все невозвратные долги по услугам ЖКХ по примеру Чечни. С подобными инициативами обратились в региональные прокуратуры депутаты из Смоленской области, попросившие изучить, законно ли будет списать жителям региона долги на сумму 30 млрд рублей, Чувашии (3 млрд рублей) и Башкирии (9 млрд рублей), а также Красноярского края и Петербурга.