Основатель Huawei ответил на отсрочку запрета США на совместные проекты

Автор фото: globallookpress.com
Временное возобновление генеральной лицензии Huawei в США не имеет большого значения для китайской корпорации, поскольку в компании были готовы к полному запрету, заявил Центральному телевидению Китая основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй.
"Huawei может делать чипы так же хорошо, как и американские компании, однако это не означает, что компания не будет покупать чипы у США", — прокомментировал он анонсированную ранее приостановку сотрудничества с американскими компаниями, в частности Qualcomm и Intel.
"Huawei не исключает использования американских чипов. Вместо этого мы должны расти вместе. Мы не можем быть изолированы от мира. Если возникнет дефицит в поставках, у нас есть запасной вариант: половина наших чипов из США, половина — собственного производства", — пояснил основатель Huawei (цитата по ТАСС).
20 мая Министерство торговли США выдало Huawei 90-дневную временную генеральную лицензию, которая возобновляет ее право обеспечивать обслуживание сетей и предоставлять обновления программного обеспечения для ее мобильных устройств, используемых в США. Временную лицензию получила не только Huawei, но и 68 подконтрольных ей компаний. Данное положение действует с 20 мая 2019 года по 19 августа 2019 года. Как отмечает Reuters, получение Huawei временной лицензии выгодно прежде всего операторам мобильной связи и интернет-провайдерам, использующим оборудование китайской компании.
16 мая президент США Дональд Трамп подписал указ о введении в стране режима чрезвычайной ситуации для защиты ее коммуникационных сетей и расширил полномочия властей в этой сфере. В этот же день Huawei внесли в черный список Минторга США. 20 мая стало известно, что сотрудничество с китайской корпорацией приостановили Google, Qualcomm, Intel, Broadcom и другие американские производители микрочипов и программного обеспечения. В Huawei пообещали предоставлять обновления для "систем безопасности и постпродажного обслуживания" всех существующих смартфонов и планшетов под брендами Huawei и Honor.