ВЦИОМ вызвался в кратчайшие сроки провести опрос по храму в Екатеринбурге

Автор фото: Марина Молдавская/ТАСС
Сотрудники полиции во время акции против строительства собора святой Екатерины.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) после получения запроса от президента сможет в кратчайшие сроки провести опрос жителей в Екатеринбурге и конкретном районе города о строительстве храма на месте сквера, сообщил ТАСС глава ВЦИОМ Валерий Федоров.
"Это стандартное исследование, все технологии есть. Все колл-центры смогут по нашей анкете провести это исследование в считаные дни. Как только будет поручение президента, если оно будет нам, мы готовы быстро и профессионально исследование провести и результаты представить", — сказал он, добавив, что "Екатеринбург — прекрасный город, активное население, которое хорошо откликается на наши просьбы".
Ранее президент РФ Владимир Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявил, что считает возможным провести опрос среди жителей по вопросу строительства храма в Екатеринбурге. По мнению главы государства, нужно прислушаться к мнению горожан и, возможно, создать новый сквер в другом месте.
Позже заместитель главы города Екатерина Куземка заявила, что мэрия Екатеринбурга готова провести независимый опрос. "Многие общественные организации обращаются, готовы выступить инициаторами массового независимого опроса. Это очень хорошая инициатива, мы не против нее", — пояснила она Интерфаксу. Агентству Znak.com в городской администрации сообщили, что опрос проведут среди всех жителей Екатеринбурга.