В МВД считают, что уменьшенные дорожные знаки могут спровоцировать рост числа ДТП

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Дорожные знаки уменьшенных размеров могут спровоцировать рост числа ДТП. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД в ответ на запрос агентства.
Ранее СМИ писали со ссылкой на Росстандарт, что с 1 мая в РФ начнет действовать ГОСТ, позволяющий устанавливать в городах дорожные знаки уменьшенного размера.
"Учитывая, что данный предварительный национальный стандарт не включен в перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории РФ, полагаем, что его применение на добровольной основе может повлечь риски возникновения дорожно-транспортных происшествий", – сообщили в пресс-центре МВД.
В ведомстве добавили, что в настоящее время на сайте Росстандарта отсутствует информация о каком-либо стандарте, который должен был вступить в силу с 1 мая этого года и позволял бы устанавливать дорожные знаки уменьшенного размера.
"На указанном сайте имеется ссылка о действующем статусе предварительного национального стандарта, в котором содержится информация об уменьшенных типоразмерах дорожных знаков", – сообщили в пресс-центре МВД.