Зеленский встретил День Победы на могиле деда и назвал 9 мая "Днем благодарности"

Автор фото: facebook.com/zelenskiy95
Избранный президент Украины Владимир Зеленский 9 мая возложил цветы к могиле своего деда, ветерана ВОВ Семена Ивановича Зеленского. В своем Facebook он написал, что люди должны благодарить своих родных за победу над нацизмом и назвал 9 мая «днем благодарности».
«Сегодня - 9 мая. Это наш День благодарности. Благодарности за то, что бесчеловечная идеология нацизма навсегда ушла в прошлое. Благодарности тем, кто боролся с нацизмом - и победил. Просто благодарны всем - за возможность родиться и жить», - написал он
Зеленский подчеркнул, что никто не имеет права приватизировать победу в войне и «говорить, что она могла произойти и без украинцев». «Война коснулась каждой украинской семьи. Вклад украинцев в победу — огромный», — написал он. Свой пост он завершил цитатой из фильма «В бой идут одни старики» — «Будем жить!».
На Украине 9 мая отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Действующий президент Украины Петр Порошенко с представителями правительства и духовенства возложил цветы к памятнику Неизвестному солдату в парке Вечной славы в Киеве. Накануне на торжественных мероприятиях в Киеве он также заявлял о недопустимости монополизации победы в войне. «Никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом, а тем более использовать ее для апологии своей имперской политики», — заявил Порошенко
По данным «Страна.ua», Семен Зеленский во время войны был командиром минометного взвода, а позднее — командиром стрелковой роты. В 1944 году он был награжден двумя орденами Красной Звезды. С 23 января по 9 февраля 1944 года он со своим взводом подавил огонь минометной батареи, двух станковых пулеметов и трех ручных пулеметов.