В России с 5 мая вступает в силу запрет анонимных пользователей в мессенджерах

Автор фото: Коньков Сергей
В воскресенье, 5 мая, в России вступает в силу постановление правительства об обязанности владельцев мессенджеров идентифицировать пользователей по номеру телефона. Идентификация будет считаться пройденной только после получения ответа от сотового оператора, что номер действительно принадлежит пользователю. Таким образом, если новые правила будут соблюдаться, россияне не смогут общаться в мессенджерах с анонимных сим-карт. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ в октябре 2018 года.
Согласно постановлению, владельцы мессенджеров должны проверять номера пользователей через операторов связи за 20 минут. Мессенджер должен выяснить «наличие или отсутствие» у сотового оператора «сведений об абоненте абонентского номера, которые предоставлены оператору связи в соответствии с правилами оказания услуг». Если оператор не ответит в срок или не найдет данных, пользователь не сможет пройти проверку. В таком случае мессенджнр обязан запретить своему пользователю отправку сообщений. Сотовый оператор, в свою очередь, должен вносить в свою базу данных как информацию о том, каким приложением пользуется абонент, а также уникальный код идентификации.
Глава Роскомнадзора Александр Жаров пояснял после публикации постановления в октябре прошлого года, что новые правила идентификации пользователей мессенджеров помогут «созданию безопасной коммуникационной среды». Он подчеркивал, что пользователи могут использовать при общении в мессенджерах не свои номера телефонов, а анонимность затрудняет работу правоохранителей. Все опрошенные ТАСС мобильные операторы из «Большой четверки» («Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2) заявили, что готовы к выполнению новых требований.