Аналитики оценили ущерб от майских праздников для экономики России

Автор фото: Беликов Валентин
Первомай в Петербурге
Длинные майские выходные не окажут значительного влияния на российскую экономику из-за замедления трудовой активности и снижения темпов промышленного производства, уверены опрошенные РИА Новости банкиры и аналитики. По их мнению, возможные негативные проявления все равно компенсируются в последующие месяцы года.
Так, макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов напомнил, что в мае 18 рабочих дней, но в прошлом году было ненамного больше — всего 20. «Календарный фактор играет большую роль, цифры год к году в мае могут быть из-за этого фактора меньше. В июне показатели тоже могут просесть. Негативные эффекты для экономики будут компенсированы уже в июле из-за большего числа рабочих дней», — уверен он.
В 2019 году в общей сложности столько же рабочих дней, сколько и в прошлом, — 247. Поэтому в целом негативное влияние на экономику по году будет нулевым, отмечает Мурашов. Однако, если говорить о промпроизводстве, длительные выходные оказывают на него влияние наряду и с другими факторами. «Но, думаю, где-то 0,1-0,2 процентного пункта минус по промышленному производству будет к годовым цифрам», — оценил он.
«Если судить по количеству официальных рабочих дней, Россия всего на три-четыре дня отстает от большинства стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития – ред.)», — заявил замдиректора группы суверенных рейтингов и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов, добавив, что майские праздники не должны восприниматься как потеря для экономики страны. Напротив, он отметил, что оказание рекреационных услуг важно.
По его мнению, влияние количества рабочих дней на объемы производства опосредованное, в частности потому, что за последние десять лет занятость сама по себе сильно изменилась. «Стало больше сферы услуг, больше частичной занятости, больше занятости, слабо привязанной к рабочему месту», — отмечает эксперт. Что же касается инфляции, то в мае обычно потребительские цены вырастают на 0,4-0,5 процентного пункта, отмечает Куликов, а значительные отклонения от этих цифр наблюдались только в 2013–2014 годах.
Длинные праздники — это всегда снижение деловой активности, повод для переноса переговоров и времени закрытия сделок, сдвиг производственных циклов. Это и дополнительные затраты для работодателей, особенно для тех, кто платит фиксированную зарплату: в апреле было 22 рабочих дня, в мае ожидается лишь 18, а расходы на фонд оплаты труда те же. Зато в каникулы оживают такие сектора, как туризм, розничная торговля, индустрия развлечений. Как майские праздники отразятся на экономике Петербурга - в материале ДП