Путин подписал закон о повышении пенсий ветеранам ВОВ

Автор фото: Ермохин Сергей
Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсий ветеранам ВОВ. Как следует из опубликованного на портале правовой информации документа, в среднем пенсии вырастут на 9,5 тыс. рублей.
"Закон направлен на реализацию указа президента РФ "О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и позволит улучшить социально-экономическое положение участников ВОВ, обеспечить повышение уровня пенсионного обеспечения указанной категории лиц", - поясняется в записке к документу.
По данным ТАСС, численность военных пенсионеров - участников Великой Отечественной войны составляет около 10 тыс. человек.
С 2012 года размер пособий при начислении военной пенсии по должности и званию учитывался в размере 54%, а к настоящему времени он увеличился до 72,23%. Законом с 1 мая 2019 года эта норма отменяется для тех, кто нес военную службу в частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период ВОВ, для партизан и членов подпольных организаций, для сотрудников разведки и контрразведки, для лиц, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", для инвалидов с детства из-за ранения во время боевых действий в 1941-1945 годов.