Путин назвал очень серьезным имиджевый и экономический ущерб от "грязной" нефти в трубопроводе "Дружба"

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин на встрече с главой компании "Транснефть" Николаем Токаревым заявил, что ситуация с "грязной" нефтью в трубопроводе "Дружба" нанесла "очень серьезный" имиджевый и экономический ущерб. Об этом во вторник, 30 апреля, сообщается на сайте Кремля.
Токарев на встрече с российским лидером пояснил, что частное предприятие из Самарской области "в нарушение всех технологических регламентов" совершило слив нефти, которая не прошла товарную проверку. "Я считаю, что это мошенническая схема", — пояснил глава "Транснефти".
Он добавил, что материалы по ситуации направлены в ФСБ.
"Послушайте, они смошенничали, а ущерб для нас и экономический, и материальный, да и имиджевый очень серьезный!" — сказал Путин.
Глава государства также отметил, что самоконтроля со стороны нефтяников за качеством нефти недостаточно. Путин отметил, что "нужно менять эту систему".
Сегодня Белоруссия полностью остановила прием нефти из России по трубопроводу "Дружба". Об этом рассказал первый заместитель гендиректора ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго. По его словам, транзит планируется восстановить 2 мая.
Ранее сообщалось, что белорусская нефтеперерабатывающая компания "Белнефтехим" заявила, что получила по трубопроводу "Дружба" некачественную нефть с высоким содержанием органических хлоридов. "Транснефть" и Минэнерго России признали проблему и пообещали в ближайшее время ее устранить.
Позже стало известно, что загрязнение идущей на экспорт российской нефти хлорорганическими соединениями было умышленно сделано на частном "Самаратранснефть-Терминале", принимающем сырье небольших производителей. В нескольких компаниях уже идут следственные действия.