Саакашвили отреагировал на слова Путина об украинском гражданстве

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Михаил Саакашвили отреагировал на призыв российского лидера Владимира Путина о возвращении украинского гражданства бывшему президенту Грузии.
"Советуют будущему президенту Украины вернуть мне гражданство? Путин? Это тот Путин, который в декабре 2017 года на пресс-конференции громко требовал у (Петра) Порошенко выдворить меня из Украины?" — написал Саакашвили.
Он добавил, что Россия также призвала Грузию, Турцию, Армению и Азербайджан запретить въезд для Саакашвили. Грузино-украинский политик отметил, что он "достаточно опытен, чтобы за этими маневрами видеть приемы политики двойных стандартов".
"Теперь это не ваше дело! Мы с украинцами разберемся сами!" — написал бывший президент Грузии.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин посоветовал избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому вернуть украинское гражданство Михаилу Саакашвили.
Летом 2017 года президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Однако политик, который на тот момент находился в США, смог прорваться через границу Украины с Польшей и приехать в Киев, чтобы в течение всей осени и зимы возглавлять протестные акции. В итоге политика экстрадировали и запретили ему въезд на Украину до 2021 года. Защита Саакашвили заявила в полицию о похищении и незаконном выдворении из страны.
В феврале 2018 года Киев выслал политика в Польшу, после чего он оказался в Нидерландах, где получил удостоверение личности, дающее право на проживание и работу в Европейском союзе.