Путин посоветовал Зеленскому вернуть украинское гражданство Саакашвили

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Президент России Владимир Путин посоветовал избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому вернуть украинское гражданство Михаилу Саакашвили. Об этом в понедельник, 29 апреля, пишет ТАСС.
"Что касается свобод, в этом смысле лучше начать даже не с России, не с россиян, а, допустим, с грузин или с бывших грузин. Например, было бы справедливо вернуть украинский паспорт человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем, имею в виду Саакашвили Михаила Николаевича", — пояснил Путин после вручения медалей "Герой Труда".
Летом 2017 года президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Однако политик, который на тот момент находился в США, смог прорваться через границу Украины с Польшей и приехать в Киев, чтобы в течение всей осени и зимы возглавлять протестные акции. В итоге политика экстрадировали и запретили ему въезд на Украину до 2021 года. Защита Саакашвили заявила в полицию о похищении и незаконном выдворении из страны.
В феврале 2018 года Киев выслал политика в Польшу, после чего он оказался в Нидерландах, где получил удостоверение личности, дающее право на проживание и работу в Европейском союзе.