На строящемся рынке Петербурга растет предложение эконом-жилья и однокомнатных квартир

На рынке строящегося жилья Санкт-Петербурга с начала года на 4% выросла доля предложения в эконом-сегменте, а предложение в комфорт-классе, наоборот, постепенно сужается. Популярностью по-прежнему пользуются однокомнатные квартиры, что простимулировало рост объема лотов на 13%. К таким выводам пришли аналитики группы риэлтерских компаний Active, подведя итоги развития рынка в I квартале 2019 года.
В первом квартале 2019 года помимо повышения стоимости квартир на 3,4%, претерпела изменения сама структура рынка первичной недвижимости. Так эконом-сегмент "подрос" на 4%. Если в конце 2018 года предложение недорогих квартир Санкт-Петербурга занимало 54% от общего объема рынка, то по итогам первого квартала 2019 года эта цифра стала равна 58%. Количество лотов комфорт-класса, наоборот, уменьшилось, сейчас оно составляет 27%. Доли бизнес и элитной недвижимости остались без изменений - 10% и 5%.
Самые популярные объекты по-прежнему однокомнатные квартиры. По сравнению с декабрём 2018 года количество предложений о продаже увеличилось на 13% - с 36 до 49%. Доля же остальных форматов уменьшилась. Например, объявлений о продаже 3-комнатных апартаментов в первом квартале всего 19% от общего числа, хотя в декабре их объем составлял 26% в структуре рынка.
По оценкам аналитиков ГК Active, наибольшее число квартир в новостройках Санкт-Петербурга в начале 2019 года предложил Приморский район. Процент объявлений о продаже в массовом сегменте здесь составил 19%. Количество новостроек, которые реализуют жилье, 14% и 13% соответственно. "Интересно, что география предложений в этом году значительно расширилась за счёт объектов редевелопмента. В частности, появилось достаточно интересных локаций в Выборгском районе, правда, в основном в бизнес-сегменте", - комментирует тенденции генеральный директор ГК Active Яков Волков.
Что влияет на стоимость квартиры
Эксперты Active также проанализировали покупательские предпочтения покупателей недвижимости в Санкт-Петербурге, которые влияют на цену той или иной квартиры. По их оценкам, в массовом сегменте стоимость жилья, прежде всего, зависит от местоположения дома и транспортной инфраструктуры района. Естественно, чем ближе к метро, тем выше стоимость недвижимости. Кстати, в более премиальных секторах рынка в первую очередь ценятся уникальные особенности объекта (например, архитектурные решения или техническое оснащение) и однородность социального окружения в квартале.
Второй параметр - этажность. В массовом сегменте наибольшей популярностью пользуются квартиры, расположенные на средней высоте. Самые недорогие апартаменты базируются на первых этажах, в среднем они дешевле на 10%, жилье на верхних уровнях уступает в цене примерно на 5%.
Также интересно соотношение стоимости и площади квартиры. В эконом-сегменте недвижимости Санкт-Петербурга действует правило: чем больше, тем дешевле.