Работники завода Ford вышли на акцию протеста во Всеволожске. Фоторепортаж

Автор фото: Антон Ваганов
В пятницу, 19 апреля во Всеволожске прошел митинг сотрудников завода Ford, организованный Межрегиональным профсоюзом "Рабочая ассоциация" (МПРА). Как сообщил dp.ru председатель первичной профсоюзной организации "Форд" Михаил Сергеев, на акцию вышли от 120 до 150 человек.
Работники предприятия вышли на Юбилейную площадь с требованием справедливого распределения компенсаций за увольнение после закрытия завода.
"Цель митинга — добиться справедливого распределения компенсаций и участия в переговорах о сохранении рабочих мест при новом работодателе", — сообщили в МПРА.
По словам главы профсоюзной организации, последняя встреча сотрудников с администрацией завода прошла позавчера, 17 апреля.
"Последняя встреча с администрацией завода была позавчера, ничего нового не озвучено. Единственное — договорились отслеживать, чтобы не было злоупотреблений ни с одной из сторон по выполнению программы добровольного увольнения. Они озвучили план (по программе увольнения. — Ред.), он не будет скорректирован в сторону увеличения, а в сторону снижения — может быть", — рассказал Сергеев.
Это вторая акция, устраиваемая сотрудниками завода. Первый митинг прошел неделю назад и собрал около 150 человек.
27 марта стало известно, что компания Ford прекращает производство легковых автомобилей в России на фоне падения продаж. Компания закроет заводы в Набережных Челнах, Всеволожске и завод двигателей в Елабуге. Завод во Всеволожске закроют до июня 2019 года.
Глава Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что правительство области будет контролировать, чтобы увольнение персонала прошло с выплатой всех компенсаций и без нарушений. Также в регионе рассматривают возможности трудоустройства около 970 человек.