В центре Петербурга появилось гигантское граффити первой женщине-космонавту Валентине Терешковой

Автор фото: vk.com/yav_zone
В Петербурге ко Дню космонавтики появилось граффити с изображением первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Мурал (крупноформатная картина или граффити, занимающее всю поверхность объекта) в ночь на 12 апреля создали художники арт-группы "Явь". Арт-объект размером 9 на 12 м появился на стене дома №9 в Транспортном переулке, рядом с Лиговским проспектом. Работа называется "Терешкова: через тернии к звездам". "Наш первый мурал, все сделано на личные деньги, без какого-либо согласования", — отмечает "Явь".
Граффити с изображением легендарной Валентины Терешковой — первой женщины-космонавта в мире, Героя Советского Союза, художники арт-группы начали рисовать в ночь на 12 апреля. Они работали над своим рисунком с помощью специального подъемника, генератора и проектора. Заканчивать творение пришлось в темное время суток. Создатели проекта просили петербуржцев не публиковать сведения о том, где размещен объект, чтобы спокойно закончить работу. Участники арт-группы также подробно рассказали о том, как им "мешали при создании работы с Терешковой, вызывали полицию, крыли матом и пытались применять физическую силу".
"Эти события оставили сильное впечатление, мертвые, неживые, покрытые пленкой глаза, страх всего и вся, неспособность мыслить, неспособность что-то осознать, ненависть к жизни, бессмысленное существование — таковы все эти люди. Это страшно, это мерзко, это немыслимо. Я давно мучаюсь над вопросом, почему же таких людей большинство, причем во всех странах. Что же сильнее влияет — генетика или воспитание? Как поменять процентное соотношение 1 к 99 хотя бы на 20 к 80? Когда мы это поймем, мы проснемся в ином мире", — отмечает художница.
Арт-группа "Явь" стала известна в марте 2016 года, когда в разных районах Петербурга стали появляться дорожные знаки и таблички с призывами: "Позвони маме", "Верь в себя" и др. Активисты устраивали на Марсовом поле "митинг снеговиков", указывая на бесполезность протестов и маршей, запускали в космос "Барака Обаму" в День космонавтики. Весной 2015 года активисты выпустили спецпроект "Деньги оппозиции", в котором подробно расписано, как США якобы финансируют российских оппозиционеров.
В середине апреля 2018 года художники этого объединения посвятили новый рисунок блокировке мессенджера Telegram. В своем посте в соцсетях они задали вопрос: "Хотим ли мы жить в государстве, где все способы общения будут подконтрольны властям?" В мае 2018 года художники арт-группы "Явь" к инаугурации Владимира Путина нарисовали сцену из балета "Лебединое озеро", таким образом сделав отсылку к августовскому путчу — событиям 1991 года. В феврале 2019 года арт-группа "Явь" нарисовала в Некрасовском парке граффити с Егором Летовым. В марте художники установили на канале Грибоедова скульптуру "МамаWok", символизирующую современную семью, в которой все держится на женщине.