"Яндекс" может продать акции Uber почти за $100 млн

Автор фото: Коньков Сергей
"Яндекс" согласно соглашению с Uber имеет право продать свой пакет акций Uber Technologies Inc за $96 млн, следует из проспекта первичного публичного размещения акций (IPO) Uber. В документе Uber раскрыла некоторые детали СП с "Яндексом", которые ранее не публиковались. Накануне Uber Technologies подала официальную заявку на первичное размещение своих акций на Нью-Йоркской фондовой бирже
На момент закрытия сделки Uber и "Яндекс" инвестировали в совместное предприятие $225 и $100 млн соответственно. "Одновременно с завершением сделки компания выпустила для "Яндекса" 2 млн обыкновенных акций Uber Technologies Inc. класса А с рыночной стоимостью $52 млн", — говорится в релизе. При этом "Яндекс" может предъявить эти акции к выкупу, тогда Uber будет обязана выкупить эти бумаги по цене $48 за акцию через год после завершения сделки, или c февраля 2019 года. Таким образом, общая стоимость выкупа оценивается в $96 млн.
Uber и "Яндекс.Такси" объединились в России и СНГ в феврале 2018 года. Американский сервис такси получил 38% в совместном предприятии под названием MLU B.V., говорится в проспекте на IPO ("Яндекс" изначально указывал другую долю Uber — 36,9%). По итогам 2018 года доля Uber в чистом убытке СП с "Яндекс.Такси" составила $42 млн. Uber учитывает результаты СП по методу долевого участия (equity method investment).
По условиям соглашения, до февраля 2021 года Uber не вправе продавать долю в СП без согласия "Яндекса". После февраля 2021 года "Яндекс" будет иметь право преимущественного выкупа доли Uber. До февраля 2025 года Uber запрещено конкурировать с его совместным предприятием с "Яндексом" в России и СНГ "в отношении определенных аспектов бизнеса", тогда как совместному предприятию это не запрещено — оно вправе конкурировать с Uber где угодно.
В документе также отмечается, что владение миноритарной долей в компании с "Яндексом" представляет для бизнеса риски. Uber не представлена в менеджменте и не имеет контролирующего влияния в совете директоров предприятия, поэтому его руководство может принимать решения, противоречащие интересам Uber.