Дмитрий Медведев утвердил правила тюнинга автомобилей в России

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила внесения изменений в конструкцию автомобиля и других видов колесного транспорта (автотюнинга). Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства. Согласно правилам, отказать в тюнинге в ГИБДД могут, если изменения в машине приведут к уничтожению идентификационного номера, изменению базы или увеличению разрешенной максимальной массы.
В пояснительной записке к документу поясняется, что принятое решение позволит сделать проверку и надзор за тюнинговыми автомобилями более "прозрачным и понятным". "До настоящего времени порядок внесения изменений в конструкцию машин утвержден не был, что делало этот процесс сложным, запутанным и дорогостоящим для автовладельцев. Подписанным постановлением такой порядок утвержден", — говорится в документе.
Согласно новым правилам, чтобы сделать автотюнинг, нужно обратиться в ГИБДД с заключением технической экспертизы, выданной испытательной лабораторией. После переделанный автомобиль необходимо предоставить на осмотр в Госавтоинспекцию. После проверки получить необходимое свидетельство. ГИБДД может отказать в выдаче разрешения, если изменения приведут к уничтожению идентификационного номера, изменению базы, увеличению разрешенной максимальной массы, замене кузова, кабины или шасси частями, которые не предусмотрены маркой автомобиля. После выдачи разрешения и изменений в конструкции машины ее надо снова отправить на осмотр в ГИБДД.
ГИБДД также подготовила новые правила для проверки и контроля переделанных или дооснащенных нестандартным оборудованием автомобилей. Документ упорядочивает процесс согласования изменений в конструкцию машины. Так, Госавтоинспекция разрабатывает постановление правительства РФ и административный регламент для включения этой процедуры в перечень госуслуг. В ведомстве считают, что нововведение должно упростить жизнь водителям, которые хотят легализовать установку газобаллонного оборудования (ГБО), нестандартных колес или бамперов. При этом документ поможет убрать с дорог небезопасный транспорт.