В Минпросвещения опровергли сообщения СМИ о недопуске в учебные учреждения непривитых детей

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Министерство просвещения РФ опровергло сообщения СМИ о том, что ведомство якобы предложило ограничить посещение школ для детей без прививок от особо опасных инфекций, передает ТАСС.
"В соответствии с пунктом 2 статьи 5 ФЗ-157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" из-за отсутствия профилактических прививок временно могут отказать в посещении образовательных организаций и оздоровительных учреждений в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий", – сообщили в министерстве.
Ранее некоторые СМИ со ссылкой на письмо замглавы Минпросвещения РФ Татьяны Синюгиной в комитет Госдумы по охране здоровья выпустили заметки о том, что Минпросвещения якобы считает правильным ограничить посещение школ для детей, не прошедших вакцинацию от опасных заболеваний.
В министерстве ТАСС объяснили, что "указанные в письме разъяснения – действующие нормативные рамки, призванные еще раз обозначить необходимые меры для создания безопасной образовательный среды". "Доступность образования для всех детей, проживающих на территории нашей страны, незыблема и сохранена", – добавили в ведомстве.