Путин поручил не допускать роста тарифов на вывоз мусора

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент России Владимир Путин на совещании с правительством поручил не допускать роста тарифов на вывоз мусора для населения при проведении реформы системы обращения с бытовыми отходами. Об этом сообщил журналистам министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, передают "Ведомости".
"Самые главные поручения были очень простые: тариф для населения расти не должен, тот уровень, которого мы сегодня достигли, должен остаться", — сказал Кобылкин.
Как сообщает РБК, министр также ответил на вопрос о том будут ли снижаться завышенные тарифы в регионах и унифицироваться нормы вывоза отходов по стране. По его словам, в ряде субъектов тарифы уже завышены. "У нас есть территории, где реально завышен тариф, а есть те, где региональная власть решила его сильно не поднимать. Подняли процентов на 10, и тем самым у регоператора нет инвестиционной составляющей. Как он будет строить мощности по сортировке и переработке мусора, вопрос", — сказал Кобылкин.
Он добавил, что с нюансами реформы будет разбираться специальная рабочая группа, ее возглавляет вице-премьер Алексей Гордеев.
"С завышенными тарифами тоже разбираемся. Есть сортировка мусора, которая должна, по идее, их снижать", — добавил Кобылкин.