МИД России пообещал военно-технический ответ на угрозы в связи с ДРСМД

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Россия даст своевременный военно-технический ответ на угрозы в связи с Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко в четверг, 4 апреля.
"Мы считаем, что режим (ДРСМД. — Ред.) являлся одним из краеугольных камней европейской безопасности. Если возникнет угроза РФ, мы дадим на нее военно-технический ответ и уже в настоящее время предпримем все необходимые усилия, чтобы такой ответ был своевременным в отношении развития таких средств", — сказал Грушко.
При этом, подчеркнул Грушко, Россия не будет размещать ракеты средней дальности в Европе и других регионах, пока там не появятся ракеты США.
Также Грушко прокомментировал обвинения в адрес России о нарушении ДРСМД, о котором ранее заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.
"Понятно, что по своим причинам США, видимо, исходя из интересов достижения геополитического превосходства на всех театрах, вышли из договора и фактически заставили союзников присоединиться к их ни на чем не основанной версии, почему такое решение было принято", — заявил Грушко.
Накануне Столтенберг заявил, что все союзники по НАТО едины во мнении о нарушении ДРСМД со стороны России, поскольку у РФ, по его словам, появились "мобильные, трудно выявляемые, способные нести ядерные вооружения" ракеты, которые могут "снижать порог применения ядерного вооружения в конфликте".