Большой театр при поддержке главы ВТБ Андрея Костина представит премьеру "Зимней сказки"

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
На исторической сцене Большого театра в четверг, 4 апреля, состоится премьера балета "Зимняя сказка" по мотивам одноименной пьесы Уильяма Шекспира. Показ пройдет при личной поддержке главы правления банка ВТБ и председателя попечительского совета Большого театра Андрея Костина.
Масштабный спектакль по приглашению руководства театра привезли в Москву балетмейстер Кристофер Уилдон и композитор Джоби Тэлбот. Главные партии исполнят Ольга Смирнова, Евгения Образцова, Кристина Кретова, Мария Виноградова, Дарья Хохлова, Александра Трикоз, Денис Сави, Артем Овчаренко, Семен Чудин, Руслан Скворцов, Владислав Лантратов и Вячеслав Лопатин.
"Шекспировская “Зимняя сказка” не так широко известна, как “Гамлет” или “Ромео и Джульетта”, но смысл этого произведения не менее глубок. К творчеству Уильяма Шекспира театры обращаются уже несколько столетий, постоянно переосмысляя тексты классика. Очень интересно будет увидеть невербальное прочтение пьесы Тэлботом и Уилдоном", — прокомментировал Андрей Костин.
Глава ВТБ входит в попечительский совет театра с 2002 года. Летом 2018 года он был переизбран его председателем. Костин неоднократно лично спонсировал постановки Большого театра. Ранее при его поддержке уже состоялись премьеры балетов "Анна Каренина" и "Нуреев", а также оперы "Осуждение Фауста".