В штабе Зеленского предложили Порошенко провести "эти собачьи бои" с Коломойским

Автор фото: Анна Марченко/ТАСС
Кандидат на пост президента Украины Владимир Зеленский и его супруга Елена Кияшко в предвыборном штабе после первого тура голования на выборах президента Украины.
Советник кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского Руслан Рябошапка заявил, что не видит смысла в проведении телевизионных дебатов с действующим главой государства Петром Порошенко. На теледебаты кандидатов в президенты пригласила накануне Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ).
Рябошапка в эфире телеканала "Громадское" заявил, что ситуация, когда люди устраивают ток-шоу, а не дискуссию относительно программ, больше похожа на "собачьи бои". "Вопрос такой: о чем вести дебаты? О том, что человек 5 лет был на высшем посту в стране и мог все доказать и объяснить своими делами? Если у вас есть план на 5 лет, почему вы это не сделали тогда? Я не вижу просто смысла начинать эти, извините за грубое слово, собачьи бои, когда люди устраивают ток-шоу, а не дискуссию или обмен мнениями относительно программ", — сказал Рябошапка.
Советник Зеленского уточнил, что в ближайшее время кандидат представит избирателям свою подробную программу и членов команды. "Обсуждать эти лица и план действий по Порошенко? Я не вижу в этом смысла. Может ли быть вопрос к Зеленскому от Порошенко, который считает его "марионеткой Коломойского"? Может быть, он лучше с Коломойским устроит дебаты?" — подчеркнул он.
31 марта на Украине состоялись выборы президента. ЦИК Украины к полудню 2 апреля обработал более 98% электронных протоколов. Во второй тур выборов выходят выдвиженец партии "Слуга народа" и руководитель "Студии "Квартал-95" Владимир Зеленский, набравший 30,24% голосов, и действующий президент Петр Порошенко с 15,93% поддержки. Разрыв между действующим лидером и Юлией Тимошенко (13,39%) сохраняется на уровне 450 тыс. голосов.
1 апреля Национальная общественная телерадиокомпания Украины пригласила Петра Порошенко и Владимира Зеленского на теледебаты. Согласно украинскому законодательству такие дебаты проводятся в прямом эфире в последнюю пятницу перед повторным голосованием и длятся не менее 60 минут. Если один из приглашенных отказывается участвовать, то выделенное для дебатов время предоставляют другому кандидату.
Игорь Коломойский - украинский бизнесмен и экс-губернатор Днепропетровской области. В начале января Зеленский заявил о намерении баллотироваться на пост президента Украины. Шоумен объявил о решении за несколько минут до Нового года. Телеканал "1+1", принадлежащий Коломойскому, вместо традиционного новогоднего поздравления президента Петра Порошенко поставил в эфир объявление Зеленского.