Дороги по графику. Подрядчики заинтересовались аукционами на ремонт дорог

Автор фото: Сергей Коньков

Смольный начинает ремонт дорог. До зимы должен успеть — если не помешают.

За полтора месяца до начала сезона дорожных работ Дирекция транспортного строительства объявила конкурсы на текущий ремонт городских магистралей. В КРТИ уверены, что это еще не поздно. Эксперты говорят: если не вмешается ФАС.
Объявлено семь аукционов на ремонт городских дорог общей стоимостью почти 4,2 млрд рублей. Заинтересованность уже проявили крупнейшие дорожные подрядчики Петербурга — АО "ВАД" и ЗАО "АБЗ–Дорстрой", традиционные исполнители этих работ. Определиться с победителями закупок власти планируют к концу апреля, отмечая, что пока все идет по графику.
Как и в прошлые годы, объекты ремонта разделили на несколько лотов по территориальному принципу. Так, дороги в Московском, Невском, Фрунзенском и Центральном районах вошли в лот юго–восточных районов с начальной ценой 995,2 млн рублей. Здесь отремонтируют Дворцовую наб., наб. Кутузова, пл. Восстания, ул. Маяковского, Дальневосточный пр., ул. Типанова, пр. Большевиков и др.
Максимальную стоимость ремонта дорог в юго–западных районах оценили в 963,4 млн рублей, в южных — в 232 млн рублей, в северо–восточных — в 970,6 млн рублей. Ремонт дорог на северо–западе Петербурга обойдется в 810,6 млн рублей, в Петродворцовом и Петроградском районах — в 147,4 млн и 66 млн рублей соответственно.
Если торги пройдут спокойно, то имена победителей станут известны 26 и 29 апреля, однако с подрядчиками могли определиться еще раньше, в конце прошлого года. "Мы можем объявлять конкурсы, как только будет согласована АИП, но до февраля в программу вносились поправки. Если бы мы начали искать подрядчиков в мае, тогда можно было бы хвататься за голову, а так все идет по графику", — пояснили "ДП" в КРТИ.
Эксперты полагают, что эту практику нужно менять. "Заказчику нужно проводить торги до конца марта, чтобы к этому времени уже были подписаны контракты. После 15 мая должен начинаться активный сезон, а подрядчикам нужно успеть подготовить технику, подписать все документы. Если в ходе торгов поступят какие–то жалобы, то конкурсные процедуры могут затянуться до середины лета. Поэтому нужно давать разрешение проводить торги сразу после утверждения бюджета", — считает гендиректор ассоциации "АСДОР" Юрий Агафонов.