Суд арестовал нового фигуранта дела о взрывах на "Лубянке" и "Парке культуры"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Магомед Нуров, член "банды Вагабова", причастной к организации терактов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" московского метро в 2010 году, во время избрания меры пресечения в Басманном суде.
Басманный суд Москвы отправил под арест до 27 мая 2019 года члена "банды Вагабова" Магомеда Нурова, обвиняемого по делу о терактах на станциях столичного метро "Лубянка" и "Парк культуры" в 2010 году. Если дело дойдет до суда и его вина будет доказана, ему грозит от 15-20 лет или пожизненное лишение свободы. Заседание по ходатайству следователя прошло в закрытом режиме.
Нурову предъявлено обвинение в совершении двух терактов (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ). Как заявил следователь СКР, "Нуров вину в совершении преступлений подтвердил и признал". По версии следствия, "Нурову была отведена роль легального члена бандгруппы, который, не будучи привлеченным к уголовной ответственности, был обязан сокрыть после совершения террористических актов их непосредственных исполнителей".
В свою очередь адвокат объяснил суду, что подзащитный дал исчерпывающие показания по делу, но "вину в инкриминируемых ему преступлениях не признает". "В материалах есть признательные показания, но по поводу чего? Он не признает своей вины в инкриминируемых обвинениях, связанных с терроризмом", — цитирует адвоката ТАСС. Как отмечает Интерфакс, обвиняемый выглядел растерянным, плохо понимал и слышал судью, а также не мог вспомнить число своих детей (по словам адвоката, восемь). Он также попросил суд не отправлять его под арест.
Ранее сегодня ФСБ сообщила о задержании Нурова в Дагестане. Ведомство назвало его участником банды Магомедали Вагабова. Эту группировку считают причастной к взрывам в московском метро в утренний час пик в 2010 году, при которых погибли 40 человек, более 100 пострадали. Самого Вагабова убили в 2010 году при задержании.