Бразилия вслед за США потребовала вывести военных России из Венесуэлы

Поддержка режима Николаса Мадуро только усугубит положение в Венесуэле и Россия должна вывести военных из этой страны, заявил министр иностранных дел Бразилии Эрнесту Араужу. Он выразил надежду, что Москва признает, что единственный выход из кризиса — проведение выборов под руководством временного правительства, пишет Reuters. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что российским военным необходимо покинуть Венесуэлу. По его словам, «для этого есть все возможности».
Венесуэльские СМИ ранее сообщили, что самолеты Ан-124 и Ил-62 с группой российских военных на борту и 35 тоннами груза прибыли в субботу в международный аэропорт Майкетия имени Симона Боливара в Каракасе. На борту самолетов находились 99 военнослужащих, их главой называют начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Тонкошкурова.
Представитель МИД Мария Захарова заявила, что в стране находятся «военные эксперты», которые занимаются реализацией положений договоров по военно-техническому сотрудничеству. Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что отправка военных в Венесуэлу прошла «в рамках нормальных отношений с законным правительством» этой страны. Военный атташе посольства Венесуэлы в Москве заявил, что участия российских военных в каких-либо боевых операциях на территории страны не предполагается.