Власти Ленобласти помогут трудоустроить сотрудников завода Ford после его закрытия

Автор фото: Петр Ковалев
Власти Ленобласти готовы помочь в трудоустройстве работникам завода Ford во Всеволожске после его закрытия, сообщили в пресс-службе регионального правительства в среду, 27 марта.
В пресс-службе сообщили, что Ford уведомил администрацию области о решении приостановить деятельность завода во Всеволожске из-за экономических сложностей и падения уровня продаж.
"Служба занятости Ленинградской области готова предложить варианты трудоустройства каждому высвобождаемому работнику. Свободными в Ленинградской области остаются 20 тыс. вакансий, из них 4 тыс. рабочих мест — в обрабатывающей промышленности", — сообщили в правительстве.
В пресс-службе отметили, что служба занятости за счет бюджета обеспечит работу консультационных пунктов для сотрудников. Также власти организуют консультации по профориентации и переобучению, устроят ярмарки вакансий и помогут сотрудникам завода в самозанятости, социальной адаптации и трудоустройстве.
Всеволожский филиал Биржи труда уже начал подбирать вакансии, отметили в правительстве.
По данным областной администрации, сейчас на всеволожском заводе работают 969 сотрудников, около 500 из них — жители Ленобласти.
Сегодня совместное предприятие Ford Sollers заявило о решении прекратить выпуск легковых автомобилей в России к концу июня 2019 года. В связи с этим будут последовательно закрыты два автомобильных завода Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске.