МИД России потребовал от американских СМИ извиниться за антироссийскую пропаганду

Автор фото: ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала американских журналистов извиниться за обвинения во вмешательстве в выборы президента США. Об этом Захарова заявила на телеканале "Россия-1" во вторник, 26 марта.
"Мы сейчас говорим о бригаде пропагандистов, о журналистах, которые выдают себя за журналистов, вот им сейчас всем надо извиниться. Конечно, я сейчас не трогаю их чувств к господину Трампу, это их внутреннее дело, извиняться ли перед ним", — отметила Захарова.
Тем не менее перед российской аудиторией американским СМИ следует извиниться, уверена она.
"Но перед аудиторией американской и, конечно, перед российской, я имею в виду перед всей страной, вот этой всей шушере информационной, которая на протяжении 2 лет делает антироссийскую новостную повестку в Штатах, им извиниться надо будет", — сказала Захарова.
По ее словам, Москва проанализирует пропагандистские цитаты, в которых СМИ уверяли о связях Трампа с Россией, и представит их в международные организации.
"Все это будет оформлено и предоставлено туда, куда надо, — в ОБСЕ и во все остальные структуры, а также представлено широкой аудитории. Я думаю, мир должен знать своих героев", — добавила Захарова.
Сегодня президент США Дональд Трамп раскритиковал американские СМИ, которые обвиняли его в сговоре с Россией во время выборов 2016 года. Об этом он написал в своем Twitter, назвав ведущие СМИ страны врагами народа.
В воскресенье Минюст США опубликовал резюме из доклада по расследованию спецпрокурора Роберта Мюллера, из которого следует, что президент США Дональд Трамп и его штаб не вступили в сговор с Россией о вмешательстве в американские выборы.
При этом Мюллер считает, что Россия пыталась повлиять на ход выборов с помощью хакеров.