Utair попросила банки списать 30 млрд рублей долгов из-за угрозы банкротства

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Авиакомпания Utair 21 марта на встрече с банками-кредиторами предложила банкам-кредиторам списать две задолженности на 23,7 млрд и 15,4 млрд рублей, рассказали источники "Ведомостей". Это 40% всех долгов авиакомпании (общий долг 74,7 млрд рублей). План разрабатывался совместно с Райффайзенбанком в течение 6 месяцев.
"Авиакомпания попросила полностью списать 12-летний синдицированный кредит и половину семилетнего синдиката — по ним она должна, по состоянию на 14 февраля 2019 года, 23,7 млрд рублей и 15,4 млрд рублей соответственно", — пишет газета, ссылаясь на служащих двух банков-кредиторов и источник, близкий к Utair.
Из общей суммы долга 17,4 млрд рублей Utair должна Сбербанку, 13,3 млрд рублей — по облигациям и 4,9 млрд — структурам прежнего владельца "Сургутнефтегаза". Собеседники отметили, что по этим долгам никаких списаний перевозчик не предлагает.
На собрании с кредиторами Utair призналась, что Росавиация должна была отозвать у компании сертификат эксплуатанта, говорит неназванный банкир. Просьба о списании долга — это часть финансовой модели и результат оценки доходов компании "на много лет вперед", поясняют источники.
В Utair утверждают, что компания не сможет обслуживать долг такого размера и ей грозит банкротство. Если Utair признают банкротом, кредиторы получат по несколько копеек на рубль долга. Банкротство перевозчика не создало бы проблем для его кредиторов, говорит один из источников. Другой утверждает, что банкротство Utair на собрании не обсуждалось.
Utair — пятая по размеру российская авиакомпания. В начале декабря 2018 года стало известно, что она начала процедуру реструктуризации семилетнего кредита на 18,9 млрд рублей, который синдикат из 11 банков (на МТС-банк приходится 1,25%, то есть около 236 млн рублей) предоставил еще в 2015 году. Через две недели после этого авиакомпания сообщила о решении приостановить выплаты процентов по кредиту, пообещав возобновить их летом 2019-го. В январе 2019 года "Ведомости" писали, что Сбербанк и ВТБ обсуждают планы по созданию региональной авиакомпании на базе Utair, в Сбербанке эти планы позже опровергли