Ленобласть попала в топ-10 регионов России по доступности ипотеки

Автор фото: Сергей Коньков
Ленобласть заняла седьмое место в рейтинге регионов России по доступности ипотеки, по версии аналитиков РИА Новости. Согласно исследованию, доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку в Ленобласти в прошлом году, составила 42,1% от общего числа жителей (30,6% годом ранее). Для сравнения, Петербург занял в этом рейтинге 20-е место с долей потенциальных ипотечников 35,2% и 28,2 в 2018 и 2017 году соответственно.
Доступнее всего ипотека в Ямало-Ненецком автономном округе. В 2018 году доля семей, которые могли бы взять ипотеку, составила 68,2% населения. Это на 3,6% больше, чем в прошлом году. Второе место в рейтинге заняла Магаданская область. Там 61,8% жителей могли взять кредит на покупку жилья. Тройку лидеров замыкает Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (55,9%).
В топ-10 вошли также Ненецкий округ, Мурманская, Томская области, Республика Коми. "Помимо высоких зарплат, обусловленных преобладанием в них отраслей, ориентированных на добычу природных ресурсов, данные регионы часто характеризуются большим объемом жилого фонда, доставшимся со времен СССР, что определяет относительно невысокие цены на недвижимость", — отмечается в комментарии аналитиков
Труднее всего приобрести жилье в ипотеку на Северном Кавказе — в Чечне (7,8%), Ингушетии (8%) и Дагестане (10,3%) По мнению экспертов, это связано с тем, что в этих республиках традиционно большие семьи и невысокие официальные зарплаты. "Кроме того, в данных регионах значительная доля сельского населения, а в крупных городах многие продолжают жить в частных домах", — говорится в исследовании.
При этом в пятерку аутсайдеров также вошли Крым (13,6%) и Севастополь (13,2%). Авторы рейтинга объяснили это тем, что на полуостров приезжают жители других российских регионов, спрос на недвижимость растет, и цены держатся на высоком уровне. Поэтому местным жителям со своими относительно небольшими зарплатами сложно купить жилье, пишут составители.
Как отмечают авторы рейтинга, в ближайшие 3 года цены на жилье будут расти на 5-7%, при этом ставки по ипотеке могут снизиться до 8-8,5%. Из-за этого доля семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку, увеличится, заключили эксперты.