"Это не должно стать каторгой": Матвиенко предложила отдавать госзаказы заключенным

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях в Совете федерации предложила обсудить вопрос об обеспечении заключенных государственными и муниципальными заказами "в целях обеспечения загрузки учреждений уголовно-исполнительной системы". По ее словам, тема поднималась на встрече членов Совета федерации с премьер-министром и Дмитрий Медведев дал поручение проработать вопрос.
Матвиенко отметила, что законом о контрактной системе уже предусмотрены преференции для учреждений уголовно-исполнительной системы, а у ФСИН есть положительный опыт привлечения подопечных, например, к переработке твердых коммунальных отходов. При этом спикер подчеркнула, что при таком сценарии должны строго соблюдаться условия безопасности труда.
"Это ни в коем случае не должно стать своего рода каторгой. Осужденные — это прежде всего наши сограждане, и условия их труда должны полностью отвечать соответствующим нормам трудового законодательства, конечно, с учетом особенностей их содержания", — сказала Матвиенко. По ее словам, заключенные должны быть обеспечены необходимой спецодеждой, индивидуальными средствами защиты и нормальным режимом труда (цитата по Интерфаксу).
В системе ФСИН работает несколько сотен предприятий при исправительных учреждениях. Всего на территории исправительных учреждений работает 569 центров трудовой адаптации и 75 мастерских. Каталог выпускаемой ими продукции размещен на сайте службы. По данным ФСИН, заключенные в российских колониях в среднем получают за месяц около 4 тыс. рублей. В феврале Госдума одобрила в первом чтении законопроект, разрешающий использовать труд заключенных за пределами колоний. Для них, в частности, предполагается создавать специальные общежития "по месту нахождения объектов привлечения к труду".