НАТО по-прежнему считает бомбардировки Югославии "необходимыми и легитимными"

Автор фото: Величкин Сергей, Данилюшин Алекс (ТАСС)
Последствия бомбардировок Югославии, 1999 год
Спустя 20 лет после бомбардировок Югославии НАТО по-прежнему считает военную кампанию на Балканах "необходимой и легитимной". Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе альянса в воскресенье, 24 марта.
"Это решение (о бомбардировках Югославии — Ред.) было принято после более чем года боев в Косове и нескольких неудачных попыток ООН и контактной группы, членом которой была и Россия, найти мирное дипломатическое решение этого кризиса. Применение силы НАТО было необходимым и легитимным", — заявили в НАТО.
Как пояснили в альянсе, цель операции заключалась в том, чтобы "положить конец всем боевым действиям и репрессиям против гражданского населения Косова, а также чтобы обеспечить возвращение беженцев и доступ гуманитарным организациям".
"Операция "Союзная сила" добилась того, чего она стремилась достичь. Эта кампания продемонстрировала способность стран НАТО действовать и оставаться едиными в момент кризиса. До наших дней наше единство остается нашей наибольшей силой", — добавили в пресс-службе.
Бомбардировки Югославии начались 20 лет назад, 24 марта 1999 года, и закончились 9 июня того же года. Официальным поводом к операции "Союзная сила", как ее назвали в НАТО, послужило этническое противостояние в Косове. По данным югославских властей, за время бомбардировок погибли свыше 1 700 гражданских, в том числе почти 400 детей.