КПРФ обратилась в Верховный суд с просьбой опротестовать отказ Грудинину в депутатском мандате

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В пятницу КПРФ направила в Верховный суд обращение с просьбой опротестовать решение Центризбиркома об отказе в передаче вакантного депутатского мандата Павлу Грудинину. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на лидера партии Геннадия Зюганова.
Ранее лидер КПРФ заявил о передаче Грудинину депутатского мандата Жореса Алферова, который скончался 1 марта. В партии отмечали, что нобелевский лауреат считал Грудинина своим преемником и поддерживал на президентских выборах. Однако ЦИК 20 марта не согласовал передачу ему мандата.
"Мы подали сегодня обращение в Верховный суд. Считаем, что абсолютно необоснованно. ЦИК не имеет права этого делать. По закону, партии принадлежит право выдвигать кандидатов на замещение. Они должны фактически оформить технически это решение", — сказал Зюганов, отвечая на вопрос, будет ли партия опротестовывать решение ЦИК.
Лидер КПРФ добавил, что счета, претензии к которым предъявлялись со стороны Центризбиркома, закрыты, и никаких претензий к этому факту ни от кого уже нет.