Российскую ракету "Циркон" примут на вооружение в 2023 году

Автор фото: управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС
Российскую ракету "Циркон" примут на вооружение ВМФ России в 2023 году. Об этом в среду, 20 марта, пишет ТАСС со ссылкой на собственные источники в оборонно-промышленном комплексе РФ.
"Государственные испытания "Циркона" со штатных морских носителей планируется завершить в 2022 году, с 2023 года ракета будет принята на вооружение и поставлена на боевое дежурство.
Ранее сообщалось, что российскую гиперзвуковую ракету "Циркон" планируют впервые запустить с боевого корабля — фрегата "Адмирал Горшков" в конце 2019 года.
В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин рассказал, что гиперзвуковая ракета способна развивать скорость около 9 Махов. Российский лидер пояснял, что "Циркон" может уничтожать как морские, так и наземные цели.
Ракеты "Циркон" могут запускаться из универсальных пусковых установок 3С14, которые также используются для ракет "Калибр" и "Оникс". После принятия на вооружение ракета, в частности, должна пополнить боекомплекты тяжелых атомных ракетных крейсеров "Петр Великий" и "Адмирал Нахимов".
Дальность стрельбы "Цирконом", согласно открытым данным, составляет около 400 км, максимальная скорость ракеты указывается в районе 4-6 Махов.