Названа дата первого запуска российской ракеты "Циркон" с боевого корабля

Автор фото: Сергей Федюнин/ТАСС
Российскую гиперзвуковую ракету "Циркон" планируют впервые запустить с боевого корабля — фрегата "Адмирал Горшков" в конце 2019 года. Об этом во вторник, 12 марта, пишет ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.
"В конце текущего года планируется начать испытания ракеты с морского носителя — головного фрегата проекта 22350 "Адмирал Горшков", входящего в состав Северного флота", — пояснил источник.
Официальной информации по поводу первого запуска ракеты "Циркон" нет.
Ранее в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин рассказал, что гиперзвуковая ракета способна развивать скорость около 9 Махов. Российский лидер пояснял, что "Циркон" может уничтожать как морские, так и наземные цели.
Ракеты "Циркон" могут запускаться из универсальных пусковых установок 3С14, которые также используются для ракет "Калибр" и "Оникс". После принятия на вооружение ракета, в частности, должна пополнить боекомплекты тяжелых атомных ракетных крейсеров "Петр Великий" и "Адмирал Нахимов".
Дальность стрельбы "Цирконом", согласно открытым данным, составляет около 400 км, максимальная скорость ракеты указывается в районе 4-6 Махов.