ГК "Инструментал" изготовила комплект оснастки повышенной износоустойчивости

ГК "Инструментал" изготовила комплект оснастки повышенной износоустойчивости для автоматической линии.

В жизнедеятельности человека широкое распространение получило консервирование пищевых продуктов. Для этих целей широко применяется металлическая, стеклянная или вакуумная упаковка, в том числе с герметизирующими крышками. Производство такой упаковки носит крупносерийный характер и для обеспечения минимальных затрат требуется автоматизация технологических процессов.
Заказчик одного из предприятий г. Челябинска разместил заказ на предприятие ГК "Инструментал" по изготовлению штампов для крупносерийного производства консервных крышек на автоматической линии. Для производства консервных крышек используется тонколистовая пищевая электролитического лужения с защитным покрытием сталь (жесть) марки ЭЖК толщиной 0,15 - 0,2 мм. Особенностью заказа явилось требование Заказчика обеспечить повышенную износостойкость штампов, превышающую обычное исполнение в 4-5 раз.
Специалистами конструкторско-технологического отдела была разработана конструкция совмещенного штампа – формовки, вырубки детали. Известно, что в данном случае наибольший износ матрицы штампа происходит в процессе вырубки детали. Для обеспечения повышенной износостойкости штампа при оптимальной стоимости, было принято решение - армировать формообразующую матрицу.
Режущую часть матрицы было предложено изготавливать из твердосплавной вольфрамокобальтовой стали ВК-20 с твердость более 80 ед. Изготовление данного элемента с высокой точностью представляло особую сложность из-за высокой твердости материала. Для обработки такой твердости стали ВК20 требовалось наличие современного электроэрозионного оборудования, которым располагает ГК "Инструментал". После электроэрозионной обработки с высокой точностью режущий элемент штампа был соответствующим образом запрессован в матрицу, выполненную из конструкционной коррозионно-стойкой стали, из которой так же были изготовлены Пуансон для вырубки и формующий элемент штампа.
Проведенные испытания штампа на собственном оборудовании, а за тем в условиях Заказчика подтвердили соответствие совмещенного штампа требованиям Заказчика по качеству и долговечности в процессе эксплуатации. В результате Заказчиком был размещен заказ на предприятии ГК "Инструментал" на изготовление около 2-х десятков подобных штампов. Реализованное решение по обеспечению повышенной износостойкости штампа, может быть применено и для производства других изделий.
Руководство, коллектив "Инструментал" неизменно следуют своей стратегии – максимального удовлетворения потребностей Заказчика, содействуя максимально взаимовыгодному сотрудничеству.
Официальный сайт: www mshtamp.ru