СМИ: Минюст РФ направит США запрос на возврат Ярошенко в Россию

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Мать российского летчика Константина Ярошенко Любовь Ярошенко на пресс-конференции.
Министерство юстиции РФ может направить властям Соединенных Штатов запрос на передачу российского летчика Константина Ярошенко из США для отбывания срока на родине, пишут "Известия" со ссылкой на имеющееся в распоряжении издания ответное письмо Минюста россиянину.
"В письме Минюста США о принятом 20.04.2017 решении об отказе в передаче вас в РФ для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы американская сторона информировала Минюст РФ о том, что возможность повторного рассмотрения данного вопроса наступит по истечении двухлетнего срока с даты принятия указанного решения", – цитирует издание текст документа.
Как уточняет издание, прошение будет направлено после 20 апреля.
"Если смотреть на прошлые попытки вернуть меня на основании моего прошения, то все 3 раза мне отказывали. При этом последний раз мы ждали ответа более 7 месяцев. Тогда начальник департамента международных переводов Паула Вульф лично отказала в моем возвращении в Россию. И даже предложение Москвы об обмене меня на 13 американских заключенных не подействовало. Конечно, мне бы очень хотелось надеяться, что в этот раз все будет иначе и мой перевод будет произведен уже в этом году. Я могу только молиться за такой исход", – рассказал изданию сам Ярошенко.
РФ ранее предпринимала попытки вернуть россиянина на родину, используя Страсбургскую конвенцию от 1983 года по передаче осужденных лиц в страну гражданства. Но американская сторона отвечала отказами.
В 2011 году Ярошенко был осужден в США на 20 лет лишения свободы по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию Соединенных Штатов.