Следователи проводят более 70 обысков по делу Арашуковых

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Во вторник в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии и Дагестане проводится более 70 обысков в рамках расследования дела Арашуковых. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
"Сегодня Следственным комитетом совместно с ФСБ России и МВД России на территории 22 городов и иных населенных пунктов в трех субъектах России: Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Дагестан — вновь проводятся масштабные мероприятия, в том числе свыше 70 обысков по местам жительства подозреваемых и на предприятиях — потребителях природного газа", — сообщила Петренко.
По ее словам, "следствием выявляются факты незаконных врезок в трубопроводы, поставок газа в обход приборов учета, ведется поиск и фиксация предметов и документов, свидетельствующих о незаконном потреблении природного газа, предоставленного через организации, подконтрольные Арашуковым".
Кроме того, продолжаются допросы свидетелей.
Также Петренко сообщила, что с целью проверки полученной в ходе расследования информации о возможных коррупционных связях сотрудников правоохранительных органов с предполагаемыми участниками преступной организации следствием совместно с ФСБ и МВД проведены обыски по местам жительства и в рабочих кабинетах сотрудников правоохранительных органов трех вышеназванных субъектах РФ.
Как сообщалось ранее, сенатор Рауф Арашуков и его отец Рауль Арашуков были задержаны 30 января. В деле есть и другие фигуранты. Всего под стражу взяты семь человек.
По версии следствия, Рауф Арашуков входил в преступное сообщество, которое было организовано его отцом. Как следует из материалов дела, Рауль Арашуков создал ОПС для махинаций с газом "Газпрома". Размер хищений следствие оценивает в 30 млрд рублей.