В Петербурге объявили конкурс на эскиз памятника адмиралу Ушакову

Автор фото: Катков Александр/Фотохроника ТАС
В Петербурге объявили творческий конкурс на создание эскизного памятника адмиралу Федору Ушакову. Об этом в понедельник, 18 марта, рассказал вице-президент Ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-морского флота Василий Порошин.
"Наши ветераны побывали в Великобритании и обратили внимание, насколько сильно там почитаем адмирал Нельсон. К сожалению, мы этого не наблюдаем в России по отношению к адмиралу Ушакову, ему уделяется недостаточно внимания, в то время как он является великим государственным деятелем. Поэтому морская общественность приняла решение инициировать этот конкурс", — пояснил Порошин (цитата по Интерфаксу).
Ранее сообщалось, что в Петербурге установят памятник адмиралу Федору Ушакову на площади Труда в 2020 году. В Смольном говорили, что конкурс планируют объявить в марте, а итоги подвести в мае 2019 года.
"Ко дню Военно-морского флота ассоциация (Международная ассоциация ветеранов ВМФ и подводников) планирует установку закладного камня на месте будущего памятника, размещение и открытие которого планируется в 2020 году к 275-летию со дня рождения адмирала Федора Ушакова", — отмечали ранее в Смольном.