В гости к Хаапасало, или Последний шанс развлечься по–зимнему в этом году

Автор фото: www.karta.finland.ru
Финский актер Вилле Хаапасало хорошо известен российским зрителям по фильмам "Кукушка", "Особенности национальной охоты" и "Особенности национальной рыбалки", засветился в картинах "Любовь в большом городе", "Царь", "Три мушкетера". Ролей было так много, что Вилле воспринимается уже как российский актер. Тем не менее он чистокровный финн родом из Лахти, что в юго–восточной Финляндии. Там живет и поныне.
Лахти расположен неподалеку от российско–финской границы. Его достоинство в том, что в городе делает остановку скоростной поезд "Аллегро". Путь от Петербурга занимает всего два с половиной часа. Паспортный и таможенный контроль производится на ходу прямо в поезде, что существенно повышает комфорт прохождения границы. Уже в субботу утром вы можете оказаться в очаровательной финской глубинке, а в воскресенье вечером вернуться домой.
Что делать в Лахти? Нанести визит Хаапасало? Возможно, но есть и другие варианты. При населении 100 тыс. человек городок имеет статус столицы зимних видов спорта Финляндии. С 1970–х годов здесь проходит ежегодный массовый лыжный марафон. Любопытно, что поначалу европейские лыжники побаивались приезжать на соревнования. Ходили слухи, что якобы в финских лесах возможны нападения… белых медведей. Чтобы хоть как–то успокоить спортсменов, организаторам даже пришлось ввести специальные "медвежьи" страховки.
На самом деле в Лахти, конечно же, совершенно безопасно. Доказательством является тот факт, что в 2017 году здесь в восьмой раз прошел чемпионат мира по лыжным видам спорта. Особенно город гордится трамплинами. Сюда стоит приехать только за тем, чтобы своими глазами увидеть летающих лыжников и сноубордистов. Тренировки и соревнования местного значения часто организуют в виде спортивных праздников с концертами, дискотеками и кафе под открытым небом.
Если профессиональный трамплин вам не по зубам, стоит отправиться в "Мессиля" — горнолыжный курорт в окрестностях Лахти. Шанс, думается, последний в этом году. Поездка от железнодорожного вокзала на такси займет всего 10 минут. Имеется 10 освещенных трасс: пять красных, три синие и две зеленые. На зеленых катаются даже трехлетние малыши. Финны ставят детей на лыжи практически с пеленок. На склоны доставляют девять бугельных подъемников. Есть трасса для катания на беговых лыжах протяженностью 70 км, из которых 20 км освещенные.
Новичкам может пригодиться местная лыжная школа. Действует прокат снаряжения, где можно арендовать даже такие мелочи, как очки или смазка для лыж. Желающие могут сыграть в гольф на снегу. Любителям экстрима наверняка придется по душе сафари на снегоходах. Есть два условия участия в сафари: отсутствие в крови алкоголя, и группа должна быть 20 человек.
В Лахти обязательно стоит побывать в единственном в Финляндии музее мотоциклов. Коллекция включает мотоциклы американских, английских, японских и других производителей. Музей разбит на тематические зоны — байкерскую, военную, кино и другие. Здесь можно встретить настоящие раритеты, в том числе советские. При музее действует кафе, где любят собираться байкеры.
Создателем музея является Рику Роуто — он собирает и реставрирует старые мотоциклы уже более 30 лет. С ним дружит Вилле Хаапасало, который тоже испытывает симпатии к "железным коням". Он обязательно заходит на открытие очередной временной выставки. Возможно, именно здесь вам и удастся повстречаться с легендарным актером.

Мини–гид

> Проезд на "Аллегро" — от 5200 рублей
> Вилла — деревенский дом на восемь человек — 190 евро в сутки
> Четырехместный коттедж — 165 евро в сутки
> Билеты на подъемник:
— дневной взрослый ски–пасс — 41 евро, детский (6–11 лет) — 25 евро
— двухдневный ски–пасс — 78 и 55 евро
> Сафари на снегоходах — 100 евро в час