Начало века, соседи–дворяне. Вернет ли "Зенит" Массимо Карреру в "Спартак"

Автор фото: ТАСС
Перед встречами "Зенита" со "Спартаком" положено предаваться воспоминаниям. Так вот, последнее яркое: осенью 2017–го петербуржцы разорвали москвичей 5:1, действующих чемпионов. Как обычно, многие плевались эмоциями: вот, мол, Роберто Манчини уже окупил свое приглашение. Но та крупная победа так и осталась единственным мощным аккордом холодного итальянца, которого здесь никто не полюбил. Существенного влияния на судьбы двух клубов 5:1 никак не оказали: "Зенит" растерял преимущество первого круга и выкатился за зону Лиги чемпионов, потеряв миллионы евро, "Спартак" вернулся в полосу внутренних дрязг, а свой титул, видимо, оставил на долгие годы в роскошном клубном музее.
В это воскресенье два странных героя, напоминающие соседей–дворян из чахнущей России начала XX века, встречаются в Москве. Если "Зенит" утащит хотя бы ничью, получит ядерный импульс, чтобы уже не свернуть с чемпионской дороги. Победит "Спартак" — карты могут смешаться окончательно, и гонка за первое место будет решаться путем выяснения, кто же лучший среди худших.
В этом европейском сезоне появилась новая фишка: возвращать на работу тренеров, только что уволенных или недавно ушедших. "Монако", где выступает уральский парень Александр Головин, так поступил с Леонарду Жардимом, который в начале года был ой как плох, а теперь, получается, молодец. Только что своего короля вернул "Реал", погрязший в постыдных результатах, включивших в себя вылет из Лиги чемпионов: Зинедин Зидан будет собирать то, что сразу рассыпалось, едва он позволил себе творческую паузу. На матч "Спартак" — "Зенит" из Италии прилетел Массимо Каррера, которого осенью не только попросили с красно–белого кресла, но еще и официально сделали вид, что с ним не знакомы. Сейчас "Спартак" как будто намерен исправить имиджевую ошибку, угостив Массимо фуршетом в ложе VIP. А уж как дальше пойдет (если все это только не очередной элемент хайпа, ради которого сейчас и играют во всем мире в футбол) — увидим.
Новый тренер "Спартака" Олег Кононов довольно долго уживался с владельцем "Краснодара" Сергеем Галицким, который прекрасно охарактеризовал сам себя высказыванием: "Если тренер будет со мной спорить, я его уволю. Если он спорить со мной не будет, уволю еще раньше". В таких условиях Кононов вырос, по версии российской спортивной журналистики, во "вдумчивого специалиста", хотя впору бы оказалось слово "задумчивого". И если раньше другой владелец с харизмой — "спартаковец" Леонид Федун — утверждал, что роль тренера в процессе — не более пяти процентов, то теперь она составляет от силы один. Игроки и агенты сами решают, что им делать, с каким тренером им нравится работать, а с какими нет. Станешь тут "вдумчивым".
Когда Кононов пришел в "Спартак", то ли он сам, то ли за него кто–то продекларировал футбольную философию с коротким пасом и моментальным прессингом. Когда весной возобновился чемпионат России, мы увидели красно–белых, играющих на контратаках и выходящих вперед длинными передачами. Победу у "Динамо" в дерби спартаковцы выбили киркой и лопатой, и не будь ее, перед "Зенитом" поднялась бы такая волна паники, что Массимо Каррера мог внезапно обнаружить себя не в ложе VIP, а на тренерской скамейке, да еще и со следом поцелуя на щеке. В общем, видно, что Кононов философию зимой привить не успел, хотя результаты межсезонного турнира в Катаре говорили об обратном: "Зенит" был обыгран 3:0, москвичи вызывающе гарцевали. Правда, фаза физподготовки, в отличие от петербуржцев, была еще впереди.
Кстати, львовские "Карпаты", которые Олег Кононов тренировал с 2008–го по 2011–й, отличал не короткий пас, а боевитость и умение "драться" на поле. Это свойство привело команду в групповую стадию Лиги Европы по "трупу" "Галатасарая". Тогда, говорят, и сам Олег Георгиевич был другим — пиар–навыки для больших клубов он обретал уже потом.
Тем временем его ближайший соперник Сергей Семак никакой философии не анонсировал. С прошлого лета тренер "Зенита" по крупицам собирает очки и форматирует широкий, но несбалансированный состав. Пока что это позволило дойти до 1/8 финала Лиги Европы и оставаться на первом месте в России. Именно сейчас для "Зенита" крайне важно, чтобы в Москве в воскресенье было все хорошо.
Иван Жидков, главный редактор Sportsdaily.ru, специально для "ДП"