ВТБ с ноября 2018 года открыл эскроу-счета на 1 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Банк ВТБ обнародовал отчетность по открытым с ноября 2018 года эскроу-счетам. Всего за этот период было привечено более 1 млрд рублей средств физлиц, содержится в материалах финансового учреждения.
В банке разработан сервис для упрощенного открытого счета эскроу. Клиент может разместить средства, имея с собой паспорт и договор участия в долевом строительстве, заключенный с застройщиком. В банке отметили, что до конца года планируют открыть порядка 25 тыс. эскроу-счетов.
Ранее глава ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о снижении ставок по ипотечным кредитам во второй половине 2019 года. "Мы понимаем поставленную вами задачу — предоставлять максимально дешевые кредиты. На сегодня мы еще держим планку, до 10% стоимость не дошла, и считаем, что экономическая ситуация во второй половине года, особенно создав условия для снижения ставок в целом по экономике, и, таким образом, и ставки по ипотеке тоже будут снижаться, — заявил Костин. — Мы предпринимаем усилия для того, чтобы эти задачи, которые поставили, 9 и 8% в среднесрочной перспективе, были вполне достижимы".
Он сообщил, что ВТБ в 2019 году планирует выдать 425 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 1 трлн рублей. Ипотечный портфель банка в 2018 году составил 1,4 трлн рублей. Также банк ожидает роста кредитного портфеля застройщикам в 2,5 раза в течение 3 лет.