Одна десятая в работе? Ученые выяснили, как загружен человеческий мозг

Автор фото: Архив "ДП"

Человеческий мозг устроен сложно. Какую его часть используют люди на самом деле, разбирались авторы Scientific American.

Cуществует утверждение, что обычные люди используют только 10% возможностей мозга и если бы они использовали еще и остальные 90%, то могли бы стать гениями, которые помнят цифры до 24–тысячного знака или имеют телекинетические способности.
Несмотря на привлекательную идею, миф о 10% настолько ошибочен, что это почти смешно, говорит невролог Барри Гордон из Медицинской школы Джонса Хопкинса в Балтиморе. Хотя нет конкретного автора, которого можно было бы обвинить в создании легенды, это понятие связано с американским психологом и писателем Уильямом Джеймсом, в своей книге Energies of Men (1907 г.) утверждавшим, что "мы используем лишь небольшую часть наших умственных и физических возможностей". Это мнение также связано с Альбертом Эйнштейном, который, предположительно, так объяснял свой космически высокий интеллект.
Долговечность мифа, говорит Гордон, проистекает из представлений людей о собственном мозге: они видят свои недостатки как свидетельство существования неиспользованного серого вещества. Это ложное предположение. Однако верно, что в определенные моменты жизни, например, когда мы просто отдыхаем и думаем, мы можем использовать только 10% нашего мозга. "Оказывается, однако, что мы используем практически все части мозга и что большая часть мозга активна почти все время, — добавляет Гордон. — Скажем так: мозг составляет 3% веса тела и использует 20% энергии организма".
Средний человеческий мозг весит около 1,4 кг. Большая часть энергии, потребляемой этим органом, обеспечивает быстрое срабатывание миллионов нейронов, взаимодействующих друг с другом. Ученые считают, что именно такое нейрональное срабатывание и соединение обеспечивают все высшие функции мозга. Остальная часть его энергии используется для управления другими видами деятельности — как бессознательными, такими как сердцебиение, так и осознанными, такими как вождение автомобиля.
Но правда, что не все области мозга работают одновременно. Исследователи мозга при помощи технологии визуализации показали, что, как и мышцы тела, большинство областей постоянно активны в течение суток. "Доказательства показали бы, что в течение дня вы используете 100% мозга", — говорит Джон Хенли, невролог из клиники Майо в Рочестере (штат Миннесота). Даже во сне такие области, как лобная кора, которая контролирует мышление более высокого уровня и самосознание, или соматосенсорные области, которые помогают людям почувствовать свое окружение, активны, объясняет Хенли.
Например, приготовление кофе по утрам — во время этого процесса работает большое количество отделов мозга. Молниеносный шторм нейронной активности происходит почти по всему мозгу в течение нескольких секунд. "Это не значит, что, если бы мозг был поврежден, вы бы не смогли выполнять ежедневные обязанности", — продолжает Хенли. "Есть люди с поврежденным мозгом или удаленными его частями. И живут они довольно нормальной жизнью, потому что оставшаяся часть мозга берет на себя все функции".
Эксперты знают, что нейроны, которые выполняют сходные функции, имеют тенденцию к кластеризации. Например, нейроны, ответственные за движение большого пальца, расположены рядом с нейронами, которые контролируют указательный палец.
Таким образом, при проведении операций на головном мозге нейрохирурги тщательно избегают нервных кластеров, связанных со зрением, слухом и движением, позволяя мозгу сохранить в неприкосновенности как можно больше своих функций.
> Перевод Любови Лучко