Госдума расширила основания для получения отсрочки от армии

Автор фото: Коньков Сергей
Депутаты Госдумы во вторник приняли в третьем чтении законопроект, расширяющий основания для получения отсрочки от армии. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Согласно тексту законопроекта, молодые люди, которым исполнилось 18 лет еще во время обучения в школе, могут получить отсрочку для обучения в бакалавриате, а потом еще одну – при продолжении обучения в магистратуре.
"В соответствии с новыми законодательными нормами, право на отсрочку получат также и те, кто за бюджетный счет учится по очной форме на подготовительных отделениях государственных вузов (но лишь "на период обучения на подготовительных отделениях, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения в год получения среднего общего образования")", – сообщается на сайте Госдумы.
Кроме того, после вступления закона в силу молодые люди, достигшие призывного возраста в школе, смогут получить отсрочку от призыва в связи с обучением не только по программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата или программам специалитета), но и по программам среднего профессионального образования.