Доктрина продовольственной безопасности РФ будет скорректирована

Автор фото: Беликов Валентин
В 2019 году будет скорректирована доктрина национальной безопасности России, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Совбеза РФ.
В ведомстве уточнили, что корректировка доктрины обсуждалась на заседании межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сфере.
"Необходимость корректировки Доктрины продовольственной безопасности связана с изменением социально-экономического состояния страны, с формированием новых рисков, вызванных экономическими санкциями, введенными в отношении России", – сообщили в пресс-службе Совбеза.
Комиссия Совета безопасности выделила и некоторые другие причины корректировки. В частности, речь идет о повышении "открытости национального агропродовольственного рынка, углублении интеграционных процессов в рамках ЕАЭС" и создании единого таможенного пространства. Еще один фактор – изменение модели развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов с импортозамещающей на экспортно ориентированную.
"По результатам обсуждения новой редакции Доктрины отмечено, что представленные в документе меры по реализации государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности в целом достаточны для решения задач по нейтрализации внешних и внутренних угроз национальной безопасности в данной сфере", – добавили в пресс-службе.