В правительстве предложили доработать законопроект о платных вытрезвителях

Автор фото: ITAR-TASS
Законопроект о платных вытрезвителях пока не получил положительного отзыва у правительства, сообщил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
"Свой путь решения мы предложили, возможно, он не идеален. Пока не получаем позитивного отзыва правительства, не у всех министерств и ведомств одинаковый взгляд на эту проблему", — сказал Рязанский (цитата по Интерфаксу).
По его словам, законопроект создавался с целью "спасать жизнь человека, который попал в такую ситуацию, может быть, по случайности, недомыслию, переоценил свои возможности".
"И на последнем месте вопрос ответственности граждан — административной, финансовой. Заведения организовываются за счет средств налогоплательщиков. Почему нормальные налогоплательщики должны оплачивать?" — добавил Рязанский.
Заместитель главы Минздрава Олег Салагай отметил, что министерство в целом поддерживает концепцию законопроекта, но его нужно доработать.
Как заявила представитель Минфина Ольга Галаган, в законопроекте нужно определить порядок взимания платы за услуги вытрезвителя.
По словам представителя МВД Ростислава Лесникова, вытрезвители, созданные в некоторых регионах, положительно влияют на снижение уличной преступности.