Америка готова к переговорам с Россией по вооружению

Автор фото: Коньков Сергей
США заявили о том, что разочарованы действиями Москвы после подписания Владимиром Путиным указа о приостановлении РФ выполнения условий Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). При этом в Госдепартаменте США подчеркнули, что готовы к переговорам с Россией по контролю над вооружениями при соблюдении ряда условий, передает ТАСС.
"Соединенные Штаты по-прежнему привержены эффективному контролю над вооружениями, который способствует безопасности США, их союзников и партнеров, поддается проверке, является обязательным к исполнению и включает партнеров, которые ответственно выполняют свои обязательства. Мы готовы участвовать в переговорах с Россией по контролю над вооружениями, которые отвечают этим критериям", — отметили в Госдепе.
Представители внешнеполитического ведомства также добавили, что "разочарованы тем фактом, что Россия, похоже, не готова предпринять необходимые шаги, чтобы вернуться к соблюдению [договоренностей] и тем самым сохранить договор" о РСМД. в Госдепе в очередной раз подвергли критике Москву за приписываемые ей нарушения соглашения.