В Петербурге предложили повысить штрафы за незаконную уличную рекламу

Автор фото: Сергей Николаев
Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили повысить минимальные штрафы за незаконную рекламу в городе.
С инициативой выступили Александр Тетердинко и Павел Зеленков. Об этом в четверг, 28 февраля, сообщили в пресс-службе регионального отделения "Единой России".
В частности, законопроектом предлагается штрафовать физлица от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностные лица — от 30 до 50 тыс. рублей, а юрлица — от 70 до 100 тыс. рублей.
"Незаконные объявления не только портят исторический облик Петербурга, но и оказывают негативное воздействие на духовное и нравственное развитие подрастающего поколения. К такой рекламе часто прибегают распространители наркотиков и хозяева подпольных казино", — отметил Зеленков.
Отмечается, что, по данным комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в 2016 году в Петербурге было вынесено 2,4 тыс. постановлений по делам о незаконном размещении рекламы. В 2017 году этот показатель вырос — 3,1 тыс. постановлений, в 2018-м — 4,8 тыс.
Под незаконной уличной рекламой понимается самовольное нанесение надписей (в том числе на асфальте), вывешивание, установка и расклеивание объявлений, афиш, плакатов и распространение других информационных материалов (в том числе с использованием конструкций) в неустановленных для этого местах.