Пельмени из Петербурга вошли в топ-10 рейтинга Роскачества

Автор фото: Ковалев Петр
Новая производственная площадка компании "Равиолло" в Петербурге
Петербургские пельмени попали в десятку лучших. Роскачество проверило 48 торговых марок пельменей и назвало лучшие из них. Исследование показало, что самый качественный продукт производят в Москве и Московской области, Петербурге, Калужской, Белгородской и Орловской областях, в Мордовии и Башкирии, а также в Челябинской области. При этом ни один производитель не смог претендовать на "Знак качества".
Эксперты проверили замороженные пельмени 48 торговых марок стоимостью от 90 до 640 рублей за 1 кг. Лидером по результатам испытаний стали пельмени "Сибирская коллекция" (4,4 балла из 5, 450 рублей), также в тройку вошли "Дымов" (4,37 балла, 345 рублей) и пельмени под петербургской торговой маркой "Цезарь" (4,36 балла, 427 рублей). Далее в топ-10: "Останкино. Папа может" (4,36 балла), "Ермолино" (4,35 балла), "Мираторг" (4,3 балла), "ВкусВилл" (4,26 балла), "Атяшево" (4,25 балла), "ДобрынинЪ" (4,25 балла) и "Уральские пельмени" (4,23 балла).
Эксперты не обнаружили в полуфабрикатах ГМО, тяжелых металлов, пестицидов, недопустимых количеств полифосфатов, листерий и сальмонелл, а также консервантов — сорбиновой и бензойной кислоты, нитрита натрия. Однако в 16 случаях специалисты увидели отклонения по микробиологическим показателям. Эксперты Роскачества говорят, что это может быть связано как с несоблюдением санитарно-гигиенических требований на производстве, так и с нарушением температурного режима при транспортировке, хранении или в магазине.
Пельмени 27 брендов показали соответствие ГОСТ-33394, согласно которому мясной начинки должно быть не менее 50%. Самые высокие показатели у марок "Мясницкий ряд" (около 62% начинки) и "От Палыча" (около 59% начинки). Все образцы уложились в требования ГОСТ-33394 к тесту (толщина до 2 мм) и стандарта Роскачества (толщина от 1 до 2 мм), после варки тесто не было повреждено. В упаковках не было найдено "сора" и отломившихся бортиков.
В Роскачестве также развенчали несколько распространенных мифов о пельменях. Так, ни в одной торговой марке не нашли крахмала, несмотря на мнение, что этот ингредиент повсеместно добавляют для удешевления продукта. Не нашли ни в одной мясной начинке и перемолотых костей — массовая доля кальция в мясе оказалась равна нулю или не превысила 0,05%. Только в одном продукте ("Бульмени") были обнаружены хрящи.
Нарекания вызвала продукция для детей — пельмени "Своими руками. Карапузы", "Снежана" ("Детские") и "Цезарёнок" показали не лучшие результаты. "Цезарёнок" потерял балл за несоответствие маркировке количества жира, а также за низкий процент содержания начинки (42,5%). У пельменей "Снежана" ("Детские") обнаружили более серьезное нарушение — повышенное количество микроорганизмов. А в пельмешках "Своими руками. Карапузы" найдены бактерии кишечной палочки, незаявленные ДНК свинины и повышенное количество жира.