"Никакого соглашения не было достигнуто": Трамп и Ким Чен Ын досрочно завершили саммит

Автор фото: twitter.com/afp
Саммит лидеров США и Северной Кореи, проходящий во Вьетнаме, завершился досрочно, сообщает Associated Press. По данным агентства, кортежи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына покинули отель, где проходили переговоры. AFP приводит сообщение Белого дома: "Никакого соглашения не было достигнуто". Лидеры стран во второй день переговоров собирались вместе пообедать, но они не появились в обеденном зале, пишет агентство, публикуя снимок накрытого и пустого стола в отеле Sofitel Legend Metropole в рамках саммита.
Перед расширенной встречей главы двух государств переговорили один на один. Основная часть переговоров в расширенном составе длилась около 2 часов. Как сообщает "Коммерсант", американский президент отметил, что на переговорах "достигнут очень большой успех". На вопрос о том, хочет ли он денуклеаризации, Ким Чен Ын ответил: "Я не был бы здесь, если бы не хотел". Лидеры двух стран также не исключили, что США может открыть свое официальное представительство в Пхеньяне.
По данным источника ТАСС, после рабочего обеда, который в итоге был отменен, планировалось подписание "Ханойской декларации". Этот документ определит понятие "денуклеаризация". Как утверждалось, стороны согласовали три пункта совместного документа. Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что пресс-конференция Трампа по итогам переговоров пройдет на 2 часа раньше намеченного — в 14:00 дня по местному времени (10:00 по московскому времени). Ранее пресс-конференция была запланирована на 16:00 дня по местному времени.
Второй саммит США — КНДР проходит в отеле Sofitel Legend Metropole в Ханое. Итогом первой встречи Трампа и Ким Чен Ына, которая прошла 12 июня в Сингапуре, стало обязательство КНДР по денуклеаризации в ответ на предоставленные США гарантии безопасности. Как отмечает Bloomberg, отказ от совместного заявления ставит под угрозу переговоры по ядерной программе Северной Кореи.