На оленях лучше. Заряжаем севшие батарейки в Иматре

Автор фото: Архив "ДП"
Если в городе снег — зло, то на лоне природы — райское наслаждение. Увы, недалеко то время, когда он растает. А вместе со снегом уйдут в небытие зимние развлечения. Пока не поздно, надо пользоваться сезонным даром природы. Для этого идеально подходит Финляндия, которая славится своей экологией.
Ехать далеко не придется. Достаточно пересечь границу в Светогорске, и через десяток минут вы окажетесь в приграничной Иматре. Небольшой финский городок, как и соседняя Лаппенранта, в представлении не нуждается. При суммарном населении около 100 тыс. человек они в течение года принимают порядка миллиона российских туристов. В 1990–е годы главным хитом Иматры был аквапарк, который по тем временам для россиян считался диковинкой.
Восемь лет назад в Иматре появился новый комплекс с коттеджным поселком, современным аквапарком и спа–центром. Если в старом аквапарке получить удовольствие можно было только в помещении, то в новом появились развлечения на свежем воздухе. Зимой на территории курорта всегда можно увидеть лапландский чум, возле которого "припаркован" северный олень. Это не элемент ландшафтного дизайна, а реальное средство передвижения. Желающие могут прокатиться на оленьей упряжке, чтобы на собственном опыте познать быт народов Крайнего Севера.
Если хотите прокатиться с ветерком, лучше воспользоваться снегоходом. Вместе с транспортным средством вас обеспечат теплой обувью, комбинезоном, варежками и шлемом с подшлемником. Водительские права не потребуются, поскольку гонять придется по пустынной глади озера Сайма. В отличие от поездок по лесу, на ровном льду из снегохода можно выжать максимальную скорость. Для отдыхающих с маленькими детьми к снегоходу прицепляют специальные сани. После прогулки гонщиков приглашают в чум, где угощают вкусными бутербродами с рыбой и ароматным чаем.
В окрестностях курорта проложены трассы для любителей беговых лыж. Есть возможности и для поклонников коньков — для них предназначена крытая ледовая арена. Здесь не только катаются, но и устраивают товарищеские хоккейные матчи и даже осваивают основы фигурного катания. Хотите на свежий воздух? Добро пожаловать на озеро Сайма! Для желающих организуют походы на коньках по льду по специально подготовленной трассе.
А еще финны предлагают подледную рыбалку. Опытный инструктор научит всем тонкостям зимней ловли. Стопроцентную гарантию никто не дает, но вероятность поймать заветную рыбку очень велика. Из Финляндии без улова еще никто не уезжал. Любители экстрима наверняка оценят плавание в озере в теплых гидрокостюмах. Для этого развлечения используют большую полынью. Только испытав гидрокостюм на себе, можно понять, насколько эффективно это средство в северных широтах.
После активных зимних развлечений нет ничего желанней, чем забраться в теплое бурлящее джакузи или залечь в горячей сауне. Финны в этом деле знают толк. Банями нынче никого не удивишь, но в Иматре есть свои изюминки. Например, в специальной сауне для детей, которая называется "Иглу", по телевизору транслируют мультики. Взрослым наверняка понравится финская национальная сауна "по–черному". Ее фишка в том, что она расположена на крыше. Здесь же находится большая купель и поле для мини–гольфа.
Погревшись в бане, можно приступить к водным процедурам. Для этого придется спуститься в аквапарк. Черный цвет стен огромного помещения создает впечатление, будто по–прежнему находишься в бане по–черному. В центре бассейна находится цветомузыкальный фонтан. Каждые полчаса под музыку (от диско до классики) проходит феерическое водное шоу, которое лучше всего наблюдать из бурлящего джакузи.
После таких процедур вы непременно обнаружите, что вашу "батарейку", изрядно севшую за рабочую неделю, кто–то заменил на новую.

Мини–гид

> Размещение в двухместном номере на 2 ночи — 366 евро за двоих
> Посещение аквапарка (2,5 часа) — 22 евро (взрослый), 15 евро (детский)
> Мир саун — 7 евро/5 евро
> Боулинг — 28 евро/час
> Поход на коньках по Сайме — 22 евро
> Подледная рыбалка на озере — 50 евро
> Катание на санях для семьи — 20 евро
> Плавание в гидрокостюме — 48 евро